Герб Гарчинский

В голубом поле под золотым полумесяцем рогами вниз обращенным, стрела железком вверх, между двух золотых звезд. В навершие шлема четыре страусовыя пера. Герб сей называют иногда Сасом.
Употребляют его:

Гарчннские, из коих Станислав в 1715 г. был Каштеляном Конарско-Лэнчицким. Осип, Скарбник Дрогичинский, в 1760 году владел имением Маршалов, Выглендовек и Волька-Чарногловска, в Ливской Земле состоявшим. Александр в 1771 году владел в Равском Воеводстве деревнями Дуранов, Силице и Лазенки.

Гонсовские, в прежнем Подляском Воеводстве оседлые. Из них Станислав из Оссов Гонсовский в 1549 году был Подкоморием Бельской Земли. Андрей в 1696 году владел имением Дзержки, Зембки, Марциновента и Гонсовка-Стара. Станислав Скарбник Бельской Земли, в 1728 году, был владельцем имения Воля-Юхновецка, Осип же в 1744 году владел имением Гонсовка-Скварки.

Юшинские, из коих Илья, в 1735 году, владел имением Неморшаны-вельке и деревней Меделица-Юра в Жмудском Княжестве, Иван же в 1773 году был владельцем деревни Гудзяны в Троцком Воеводстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.