Герб Држевица

В голубом поле золотой полумесяц рогами вверх, над ним и под ним по золотой шестиконечной звезде. В навершие шлема пять страусовых перьев.
Употребляют его:
Добровольские, в прежнем Плоцком Воеводстве оседлые. Из них Людовик Доминик, Ротмистр Ковенского Повета, владел имением Януце, иначе Бурнишки называвшимся, и передал оное в 1789 году в наследство сыновьям своим Фаддею, Якову н Антону.
Духновские, в прежнем Подляском Воеводстве оседлые, из коих Андрей, в 1736 году, продал земское имение свое, в Брянском Повете состоявшее.
Луговские, жительствовавшие в Добржинской Земле, где Антон в 1762 году владел деревнями Рогувек и Луги.
Микуловские, родом из прежнего Сандомирского Воеводства. Виктор из Микулова Микуловский, Хорунжий Вилькомирский, владел там имением Вильчогура и Домбровка-Нагорна, которое в 1768 году разделили между собой сыновья его: Игнатий, Карл, Иакин и Антон. Сей последний был Писарем Земским Радомским и выбран в 1782 году Депутатом на Петрковский Коронный Трибунал.
Поплавские, в прежней Ломжинской Земле. Андрей в 1775 году владел там имением Замбржице-Старе и Миноты.
Стоковские, из прежнего Серадского Воеводства происходящие. Николай в 1615 году владел там имением Мечна и Яроцице. Антон-Бальтазар из Стока Стоковский, Бурграв Велюнского Грода, владел имением Рачын, Копыдлово, Лагевннки и иными, которое в 1763 году разделили между собой сыновья его Валентин и Матвей.
Василевские. Лаврентий Василевский около 1696 года владел деревней Василево в Дрогичинской Земле.
Александр из Василева Василевский в 1748 году владел в Сандомирском Воеводстве деревней Рембешице.
Осип Василевский, за отличие по медицинской службе, возведен в потомственные дворяне, грамотой Короля Станислава Августа 1778 года Марта 30 дня, с пожалованием герба Држевицы.
Заёнчковские, в прежнем Сандомирском Воеводстве оседлые. Иван-Карл из Заёнчков Заенчковский, Подчаший Подляский, в 1717 году владел деревней Петрикозы. Казимир, Хорунжиц Добржинский, владел там же имением Курашков и Воля Добромирова, иначе Воля-Курошковска, которое он продал в 1758 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.