Герб Бутлер

В расчетверенном немец­ком щите накинут щиток, в золотом поле которого черный коронованный орел, вправо, на груди орла также щиток, в красном поле которого серебряная кружка с золотыми обручами, называемая по немецки Gutten, ручкой влево.
В полях щита, черных и красных накрест, в пер­вом: четыре золотые ступени, во втором и третем по два скрещенных трезубца, остриями вверх, в четвертом кру­глое зеркало.
Над щитом три стальные шлема в дворянских коронах, с золотыми решетками и медалями на таких же це­пях, средний прямо, а край­ние к нему в пол оборота. В навершиях, первого шлема: выходящий черный пес, голо­вой влево, без ног, с бе­лыми крыльями, в серебряном ошейнике, с круглым зер­кальцем на груди, второго шлема: серебряный охотничий рог, повешенный на красной колонне, стоящей на двух се­ребряных ступенях и увенчанной тремя страусовыми перьями, из коих среднее красного цвета, третьего шлема: два орлиные крыла, правое золотое, а левое черное. Намет: от среднего шлема красный, от первого же и третьего чер­ный, первый и второй с сере­бряным, а последний с золо­тым подбоем.
Употребляют его:
Бутлеры, немецкого проис­хождения, издавна водворившиеся в Польше. Иван Бутлер прославился военными подвигами еще в царствование Стефана Батория. Внук Ивана Готард-Вильгельм Бутлер служил сперва при Дворе Короля Сигизмунда III, потом был Камергером Императора Римского Фердинанда II, наконец вступя вновь в Польскую службу, испра­влял должность Великого Подкомория при Дворе Короля Яна Казимира, и в сем звании, в 1651 году, получил от Императора Фердинанда III грамоту на Графский ти­тул Римской Империи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.