Герб Долива

В голубом поле, три розы на серебряной полосе, вправо. В навершие шлема, между двух слоновых хоботов, такие же три розы, вертикально.
Употребляют его:
Бадовские, в прежней Ломжинской Земле оседлые. Игнатий, Подчаший Поморский, в 1772 году купил имение Сендзивуе-Пронтник.
Бобровницкие, в прежнем Сандомирском Воеводстве. Из них Богуслав на Бобровниках Бобровницкий, Староста Пршедборский, владел значительными поместьями, каковы: Коморники, Ржевущице, Рудка, Воля-Лапчпна, Воля-Мровина, Добромерж венкший и Добромерж мнейший, Бобровники, Воля-Бобровницка, Ивля, Херова и Глусце. Это имение в 1736 году, по смерти его, разделили между собой сыновья его: Иван Староста Пршедборский, Александр Хорунжий Брацлавский и Степан.
Бржезинские, из коих Войтех из Бржезин Бржезинский в 1684 году владел имением Выржне, в Сандомирском Воеводстве.
Целеские. Франциск из Целешника Целеский, Хорунжий Лифляндский, в 1758 году, продал имение свое Брохновко, в Хелмском Воеводстве состоявшее.
Добровольские. Фамилии этой Франциск возведен в дворянство Постановлением Варшавского Сейма в 1775 году.
Доливы, из коих Гаспарий Долива, Подсудок Земли Визской, в 1782 году был Сеймовым Послом и на Сейме избран в Судьи.
Фальковские, в прежнем Подляском Воеводстве оседлые, из коих Станислав в 1704 году владел имением Горново-Валки и частями Хорощова и Любеек, а Ансельм в 1724 году владел имением: Вышков, Лубиц, Сционов и Воцьков.
Глэмбоцкие, в прежнем Сандомирском Воеводстве и в Куявах оседлые. Из них Самуил из Глэмбокого Глэмбоцкий, Войский Бржеско-Куявский, в 1743 году купил имение Загаёв и Котков.
Гойские, из коих Адам Михаил Гойсиий, Подстолий Венденский, в 1786 году владел деревней Белино в Бржеско-Куявском Воеводстве.
Осип Крук-Гойский прежде 1787 года владел имением Гоздзец-Скршеки в Ливской Земле лежавшим.
Гурские , из коих Казимир в 1791 году был Сеймовым Послом Рожанской Земли.
Ямёлковские, в прежнем Подляском Воеводстве и в Мазовии оседлые. Из них Андрей-Станислав Ямёлковский, в 1667 году, назначен в должность Полевого Коморника Граничного Бельской Земли.
Валентин, Бурграв Гродский Варшавский, в 1714 году купил деревню Мостково.
Варфоломей, в 1729 году владел имением Олтарже с принадлежностями, в Нурской Земле состоявшим
Янские, из коих Викентий в 1789 году продал деревню Непокойчице в Брест Литовском Воеводстве.
Клиховские, в прежнем Серадском Воеводстве. Из них Валентин , Поморник Граничный Серадский, купил в 1760 году имение Поздзенице и Воля-нова.
Кожуховские, в прежнем Калишском Воеводстве оседлые. Александр из Кожухова Кожуховский, Коммисар Великопольских Воеводств на Радомском Коронном Трибунале, в 1748 году купил имение: Круликово, Бялла, Лагевники, Лондек, Млынов, Гузьница и Жаба.
Станислав, Чесник Велюнский, собрал и привел в алфавитный порядок Конституции Короны и Великого Княжества Литовского. За этот труд Сейм в 1761 году назначил ему в награду 20000 польских злотых, которые выданы из Коронной казны сыну его Станиславу, Подчашему Орловскому, Послу Сеймовому.
Фраинциск Дзик из Кожухова Кожуховский, Чесник Калишского Воеводства, в 1774 году владел имением Грудзелец, Карсы и Воля-Какава.
Антон, Судья Депутат на Коронном Трибунале от Грозненского Воеводства, в 1791 году получил орден Святого Станислава.
Морачевские, из коих Яков в 1744 году купил деревню Бытково в Познанском Воеводстве.
Охимовские, в Мельницкой Земле. Из них Севастьян Охимовский в 1767 году владел там поместьями.
Пуржицкие, в прежней Закромчинской Земле оседлые, из коих Иван в 1786 году купил там имение Яблечники-Косцельне.
Роздражевские, в прежнем Познанском Воеводстве, из коих Феофил в 1756 году купил там имение Пташково.
Рыковские, в прежней Цехановской Земле и в Пруссии. Александр в 1709 году был Стольником Хелмским.
Осин, Коморник Земский Цехановский, в 1772 году подарил сыну своему Фоме имение Богданы.
Савинские, в прежнем Подляском Воеводстве оседлые. Из них Адам в 1724 году купил имение Брушево, Лесник и Савины.
Сильницкие, из коих Симфориан из Сильницы Сильницкий в 1670 году владел имением Серники, Воля-Серницка, Волька-Заблотня и Хлевиски в Люблинском Воеводстве.
Скомпские, в прежнем Калишском Воеводстве водворенные. Осип и Лаврентий, братья Скомпские, в 1757 году, продали имение Тарнова, Новавесь и Сплаве, доставшееся им от отца их Павла и деда Александра.
Слешинские, издавна в Ломжинской Земле водворившиеся. Из них Христин Слясса в 1545 году исправлял должность Подстаросты Кольненского. Потомки его, владея частями имений Сляссы-Гренски и Сляссы-Чахи, около 1664 года стали называться от имений сих Слесинскими, а потом Слешинскими.
Стемпчинские, из коих Войтех владел деревней Домбровка в прежнем Бржеско-Куявском Воеводстве, которую в 1693 году уступил брату своему Ивану.
Стронские, владевшие в прежнем Сандомирском Воеводстве земским имением. Из них Феликс был до 1815 года Поручиком, а в 1820 году произведен в Капитаны войск Польских.
Влодковские, в прежней Ломжинской Земле. Из них Антон, Поморник Граничный той Земли, в 1792 году выбран в Граничные Судьи.
Станислав, в 1793 году владел имением Трояны.
Закршевсвские, в прежней Визской Земле, из коих Семен Фаддей Закршевский, Судья той Земли, в 1710 году владел имением Крамаржев.
Зембржуские, большей частью в прежних Нурской и Цехановской Землях жительствовавшие.
Степан, в 1660 году, получил должность Подчашаго Курского.
Яков-Карл, в 1717 году, исправлял должность Писаря Гродского Сохачевского.
Станислав, в 1738 году, купил имение Покршивница, Нерадов, Обрембек и Пискорня в Закрочимской Земле.
Франциск, Войский Закрочимской Земли, в 1759 году владел имением Наборовец.
Доминик-Франциск, Подстолий и Посол Нурской Земли, в 1764 году подписался на акте избрания в Короли Станислава-Августа.
Антон, Чесник Лятычевский, в 1765 году купил в Цехановской Земле имение Госки-Вонсоше.
Андрей, Вице-Регент Земский и Гродский Цехановский, владел имением Ковиаты Зендове Борове и Воинове, которое в 1767 году по смерти его перешло к сыновьям его Якову и Павлу.
Маркелл и Яков, сыновья Осипа, Подсудка Сохачевского, в 1778 году, разделили между собой имение Стршижов, Ржонкчице и Щитно, наследованное ими от отца.
Зелинские, в прежней Добржинскоии Земле, из коих Иван в 1784году владел имением Грубно и Стольно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.