Герб Цёлек

В серебряном поле, на лугу, красный телец, вправо. В навершие шлема такой же выходящий телец, вправо.
Употребляют его:
Бэнцкие, в прежней Хелмской Земле оседлые. Из них Бернард Бзицкий в 1516 году купил у брата своего Ивана деревню Старе-Хойно.
Хондзынские. Фамилии этой Мартын, в 1742 году, владел имением Хондзыно-Коски в тогдашнем Плоцком Воеводстве. Иван Петров сын владел там же имением Зелёмнинко и Хондзыно-Круше в 1747 году. Иван Валериянов сын, Чесник Завкршенский, в 1763 году купил имение Ходечек в тогдашием Бржеско-Куявском Воеводстве состоявшее, Матвей же в 1784 году получил от Короля Станислава Августа место Скарбника Ивановского.
Чернолуские, в прежней Хелмской Земле. Из них Войтех в 1621 году исправлял должность Коморника Земского, а около 1639 года был Войским Грабовецким.
Глуские, оседлые с давних времен в прежнем Люблинском Воеводстве. Из них Викторин Глуский в 1512 году владел имением Глуско, Ковале и Волица.
Яцек, Чесник Ломжинский, купил там в 1742 году, у брата своего ксендза Франциска, целую деревню Глуско.
Гутовские. Александр из Вылежина Гутовский, иначе Вылежинский, в 1624 году владел имением Яржембач в Велюнской Земле, которое продал в 1624 году Дрошевскому.
Яков, в 1733 году был Бургравом Гродским Рожанским и Маковским.
Осип на Гутах Гутовский, Скарбник Белзкий, в 1764 году продал Сускому доставшееся ему по наследству от дяди Франциска Скарбника Сохачевскаго имение: Замосьце, Рабенды, Мержеево-Запечне, Нагорки, Брыски, Янки и Лазы, в Ломжинскоий Земле состоявшее.
Коморовские, в прежнем Сандомирском Воеводстве оседлые. Из них Станислав, Подчаший Подольский, призван был на Сейм 1694 года собственноручным письмом Короля Яна III Собеского.
Корыцкие, происходящие из прежнего Подляского Воеводства. Фамилии этой Гавриил, Стольник Визский, в 1728 году владел имением Неводница.
Мацеёвские. Происходят от Николая, бывшего в 1696 году Обозным Гродненским и владельцем имения Свислоч. От него вывели свое дворянство родные братья Виктор и Доминик Мацеёвские, первый в Герольдии Империи, а последний в Герольдии Царства.
Меленцкие, из коих Александр, Мечникович Веховский, в 1752 году купил у Хлебовского имение Реклин, Карна и Олендры-Реклинские, в тогдашнем Познанском Воеводстве.
Пилецкие. Из них Осип купил в 1793 году имение Семоне и часть деревни Семонка в Лэнчицком Воеводстве.
Влостовские, в прежнем Подляском Воеводстве оседлые. Лаврентий владел там имением Влосты-Ольшанки, которое в 1646 году подарил сыну своему Матвею.
Бронислав владел там же имением Влосты, Плевки, Мыстки и Сршедница, которое по смерти его в 1763 году разделили между собой сыновья его Григорий, Тибурций и Иван.
Другие члены фамилии сей жительствовали в прежнем Лэнчицком Воеводстве, где Александр Влостовский в 1731 году купил имение Упале, Упалик и Яблонну.
Возницкие, в прежнем Плоцком Воеводстве. Из них Иван в 1742 году купил имение Цёлково-Вельке.
Антон Святославов сын, в 1764 году, владел имением Возники , Антон же Иванов сын, Регент Гродский Плоцкий, в 1769 году купил имение Залесье.
Зелинские, из коих Владислав прежде 1754 года владел имением Марковице в тогдашнем Калишском Воеводстве.
Желеховские, древняя фамилия в Мазовии оседлая. Святополк помещик на Желихов, Горжеёве и Любичке, рыцарь времен Болеслава Князя Краковского и Сандомирского, заключил с ним в 1284 году условие о замене некоторых обоюдных поместьев, для удобнейшего размещения своих пасек. Потомок его Николай из Желихова, помещик, ходатайствовал у Короля Сигизмунда I в 1519 году утверждение вышеупомянутого условия.
Желенские, родом из прежнего Сандомирского Воеводства, где Михаил Желенский, Чесник Ржечицкий, в 1774 году купил деревню Пршевлока.
Жулинские, в прежнем Краковском Воеводстве оседлые, из коих Михаил из Жулина-Цёлек Жулинский, Чесник Буский, в 1728 году купил имение Марцниковице и Бедачов.
Жилинские, происходящие от Матвея Жилинского, Обозного Волковиского, которому Король Август III в 1735 году пожаловал в потомственное владение фольварк Клусовщизну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.