Герб Богорыя

В красном поле две сло­манные стрелы вертикально, древками внутрь. В навершие шлема павлин, держащий во рту сломанную стрелу.
Употребляют его:
Квасковские, оседлые в Мазовии. Из них Иван Квасковский в 1761 году получил от Короля Августа III привиллегию на звание Чесника Лифляндского.
Мокроновские, в Варшавской Земле. Людовик Мокроновский был Полевым Коронным Стражни­ком, а в 1761 году сеймовым Послом от Плоцкого Воеводства. Сын его Антон, Староста Злоторыийский, в 1791 году пожалован Орденом Святого Станислава.
Порембские, из Хелмской Земли. Лев Порембский, Вице-Староста Гродовый, в 1778 году получил должность Мечника Красноставского.
Сботницкие , в Краковском Воеводстве оседлые. Из них Ан­дрей, Войский Краковский, избран был в 1667 году Депутатом на Трибунал Пётрковский и Люблинский. Осип Скотницкий, Подчаший Вислицкий, в 1792 году пожало­ван Орденом Святого Станислава.
Волловичи. Выводят род свой из Литвы. Антон Воллович, Кастелян Мерецкий, Кавалер орденов Белого Орла и Святого Стани­слава, возведен в Графское до­стоинство грамотой Короля Прус­ского Фридриха Вильгельма III, данной 5 июня 1798 года.
Иные члены фамилии этой жили в Цехановской Земле, из них Осип, Стольник Цехановский, был избран там Послом на Сейм в 1778 году.
Закржевские, пишущиеся из Закржева или Закржова, водворились в Малой Польше. Из них Александр в 1727 году владел име­нием Старжеховице и Руда-Старжеховска в Опочинском повете. Иван, Стольник Ливской Земли, около 1728 года, владел деревней Улина Велька в Ксёнжском повете прежнего Краковского Воевод­ства.
Петр, Мечник Новогродский, в 1777 году был владельцем имеия Кияны в Прошовицком повете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.